Клиническая картина

Рубрики: (Лекарственная аллергия) Дата: 16-07-2008

Теги : , , , , , , , , , , , , , , ,

Клинические синдромы лекарственной аллергии очень разнообразны. Они могут быть системными, преимущественно кожными, с избирательным поражением органов
(легких, печени, почек и др.), гематологическими. Описана лекарственная лихорадка как единственное проявление лекарственной аллергии. Теоретически почти все лекарства могут вызывать любой синдром, однако практические наблюдения показывают, что определенные синдромы чаще всего вызываются определенными лекарствами. Из множества описанных синдромов мы приведем те, которые имеют наибольшее практическое значение как часто встречающиеся или тяжело протекающие, опасные для жизни.

Анафилактический шок (системная анафилаксия).

Реакции типа сывороточной болезни. Синдром, сходный с истинной сывороточной болезнью, вызывают многие лекарственные препараты. По-видимому, это довольно частый синдром лекарственной аллергии, но диагностируется он редко, во многих случаях диагноз ограничивается констатацией кожных проявлений. В качестве причин сывороточноподобных реакций описано более 30 препаратов. Наиболее часто встречаются реакции на пенициллины, цефалоспорины, сульфаниламиды, гидралазин (апрессин, аппрессолин), фенилбутазон (бутадион), декстраны, из других часто применяемых препаратов — гормоны (инсулин, АКТГ), многие антибиотики (тетрациклины, линкомицин, стрептомицин, гризеофульвин), производные нитрофурана, барбитураты.

Клиника лекарственных сывороточных реакций во многом сходна с клиникой истинной сывороточной болезни.

Крапивница и отек Квинке.

Лекарственные высыпания. По-видимому, наиболее обычными проявлениями реакций на лекарства являются различные поражения кожи: простой зуд, эритематозная сыпь, макулопапулезные, скарлатиноподобные и экзематозные высыпания. Нередко в таких случаях применяется термин «медикаментозный дерматит», хотя фактически не существует высыпаний, характерных только для лекарственных поражений кожи. Обычно высыпания появляются спустя несколько дней после начала приема препарата, часто на 7—8-й день, что характерно для аллергических проявлений. В качестве причин возникновения высыпаний описано очень много препаратов. Самые частые из них — сульфаниламиды и их комбинация с триметапримом (бисептол, бактрим, септрин), пенициллины, эритромицин, гентамицин, барбитураты, бензодиазепины (нитразепам, элениум, седуксен, тазепам), ртутные диуретики, соли золота. Механизм этих реакций неизвестен. Подозревается клеточный тип гиперчувствительности, однако абсолютно четких доказательств этого пока не получено. Описаны случаи острого «медикаментозного дерматита» после приема внутрь сульфаниламидов, которые ранее у тех же больных вызывали аллергический контактный дерматит (типичная реакция клеточного типа), причем развитие генерализованных высыпаний сопровождалось выраженной экзоцербацией в местах бывших ранее проявлений контактного дерматита. Эти факты в некоторой степени могут учитываться как подтверждающие замедленный тип аллергии при кожных высыпаниях.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Связанные записи:

Оставьте свой отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.